То, что убивает отношения

У половины читателей сейчас, стуча копытами и бодаясь рогами, пронеслось множество вариантов: измена, рутина, привычка, равнодушие, разные взгляды на жизнь... И все они, безусловно, верны: в той или иной степени. Но одна из основных причин, убивающих отношения — расстояние. И не важно, находитесь вы на разных концах Земли или в одном городе. С помощью такой ценной переменной как «время», расстояние может смести подчистую даже самые искренние и светлые чувства.

Я видела исключения, но все их можно пересчитать по пальцам одной руки безрукого человека. И пока что ни одно из «исключений» нового поколения не отпраздновало золотую свадьбу. Раньше было по-другому, да. Раньше предпочитали жениться раз и навсегда, а еще раньше — мотивировали это отлучением от церкви в случае развода или еще чем похуже, вроде кары небесной. Но времена меняются, и сегодня жизнь — такая штука, которая в любой момент может сделать крутой поворот. В конечном итоге кислота под названием «время+расстояние» разъедает все.

Хотите забыть человека, которого любите всем сердцем? Уедьте от него в другой город. Мечтаете выкинуть из головы мимолетное увлечение? Смените обстановку. Желаете прекратить отношения, у которых нет будущего? Перестаньте пересекаться. Со временем сердце перестанет гореть, а «любовь всей жизни» превратится в стопку теплых (или не очень) воспоминаний. Чтобы по-настоящему любить человека, мало хранить в памяти его светлый образ: нужно наблюдать его постоянно. И чем короче ваши отношения, тем больше времени нужно проводить вместе, чтобы (уж простите за банальности) разжечь костер.

Конечно, «расстояние» — вещь субъективная. Можно жить в одной квартире и быть друг другу чужими, а можно увидеться на эскалаторе в метро и почувствовать Магию. Но в реальном мире мы чаще запоминаем быт или, если не хотите так уныло — то, что окружает нас каждый день. Ну, если не каждый день, то очень часто. Чтобы сохранить отношения на расстоянии, вы должны пройти вместе огонь, воду и, допустим, кофе в баночке и другие непреодолимые трудности. Если ваши отношения крепки, как зад культуриста — то да, можете отправляться хоть в космос, им ничего не повредит. Наверное.

Я не эксперт по отношениям, не коуч по самопознанию и даже не продавец энерджи diet, чтобы раздавать советы. Я просто смотрю по сторонам и вижу десятки, сотни примеров отношений, который развалились лишь потому, что лебедь, рак и какая-то щука тянули повозку в разные стороны.

Расстояние — как алкоголь. Хорошо, если в малых дозах. Вы скучаете, трогательно храните друг другу верность (или не храните) и при встрече страсть закипает с новой силой. Но доза должна быть адекватной. Вы же не бежите полумарафон, выходя на условный стадион впервые? Нет, этому предшествуют долгие месяцы тренировок, и не только беговых. Так и в отношениях: если вы в течение месяца занимались исключительно спринтом в постели, а затем уехали в другую точку (географическую) на месяц-другой, о серьезных отношениях речи быть не может. Во всяком случае, пока.

Напоследок: отношения — это работа. И, чтобы какая-то щука не утащила вашу телегу, пока вы (красивый лебедь) стремительно удаляетесь от задумчивого рака (можно наоборот), нужно много и долго тренироваться, прям как к марафону. Понятно? Ничего не понятно?